Вице-президент РАН Хохлов: вероятность смерти после заболевания ковидом в России составляет 3,63%

Вице-президент РАН Алексей Хохлов отмечает, что в России по-прежнему шансы умереть от ковида намного выше, чем в других странах. И причиной этого видит низкий уровень вакцинации.
Вице-президент РАН Хохлов: вероятность смерти после заболевания ковидом в России составляет 3,63%
Фото: pixabay.com

- Ежедневное число заражений по скользящему семидневному среднему осталось на уровне 82 случая на миллион жителей, а число смертельных исходов на уровне 1.24 случая на миллион. Вакцинация населения интенсивно продолжается, сделано уже 4.7 миллиарда прививок, доля вакцинированных жителей Земли составляет 31.2%, ежедневно делают около 37 миллионов прививок, - инфрмирует академик на своей странице в соцсети Фейсбук.

Хохлов делает краткий анализ эпидемической ситуации в пяти странах с высоким уровнем вакцинации:

- США (вакцинировано 59% жителей), Великобритания (вакцинировано 70%), Германия (63%), Франция (68%), Израиль (68%). Несмотря на такие высокие показатели вакцинации во всех этих странах на истекшей неделе продолжился рост числа заражений: в США на 18% (до уровня 387 случаев на миллион жителей), в Великобритании на 7% (до уровня 420 случаев на миллион), в Германии на 53% (49 случаев на миллион), во Франции на 5% (357 случаев на миллион), в Израиле на 61% (620 случаев на миллион).

Академик отдельно рассматривает динамику ковидной смертности в перечисленных странах:

- В США имеем рост на 27% (до уровня 1.95 случаев на миллион жителей), в Великобритании спад на 2% (до уровня 1.31 случаев на миллион), в Германии спад на 33% (0.14 случаев на миллион), во Франции изменений нет (0.69 случаев на миллион), в Израиле рост на 41% (1.44 случая на миллион). Сами по себе эти цифры мало о чем говорят, но если мы разделим число смертельных исходов на число заражений, то мы получим грубую оценку предоставляемой за счет вакцинации защиты от тяжелого течения болезни со смертельным исходом (коль скоро во всех этих странах высока доля вакцинированных жителей, особенно в старших возрастных группах). Цифры получаются такие: США – вероятность смертельного исхода после заражения 0.50%, Великобритания 0.31%, Германия 0.28%, Франция 0.19%, Израиль 0.23%.

В мире в среднем вероятность смертельного исхода после заражения в разы выше - 1,51%. Причины этого Хохлов видит в низком уровне вакцинации: привито менее трети человечества, а полностью вакцинированы менее четверти.

По мнению академика, эти данные - убедительный довод в пользу массовой вакцинации. Кстати, в России ситуация намного хуже среднемировых показателей:

- По смертельным исходам на истекшей неделе был превышен «магический» уровень 800 случаев в день, и в целом зарегистрирован рост еще на 1% (до 5.34 случая на миллион). Разделив 5.34 на 147, получаем, что вероятность смертельного исхода после заболевания в России составляет 3,63%. Это не только превышает аналогичный показатель для рассмотренных выше стран, но и почти в три раза больше среднемирового показателя.

Это загадка. Поскольку уровень вакцинации в России соответствует среднемировому, но вероятность умереть от ковида при этом намного выше.

Хохлов полагает, что причина в особенностях российской статистики, которая учитывает не всех ковидных заболевших. А значит, власти не владеют реальной картиной заболеваемости. И соответственно это скажется на выборе оптимальной стратегии противодействия пандемии.

Новости партнеров

Нашли опечатку?