Клинический микробиолог Валерия Газина: судить о силе иммунного ответа ковиду по количеству антител нельзя

Продолжаются споры среди ученых и медиков о том, как определять силу иммунного ответа коронавирусу. Периодически как сторонники, так и противники вакцинации упоминают количество антител. Однако тут не всё так просто.
Клинический микробиолог Валерия Газина: судить о силе иммунного ответа ковиду по количеству антител нельзя
Фото: pixabay.com

Клинический микробиолог Валерия Газина заметила:

- Судить о силе иммунного ответа против вируса по количеству антител нельзя. Все тест-системы, используемые на сегодняшний день в лаборатортиях, определяют антитела, различая их по классам, а не по функциям. В оценке силы иммунного ответа (защиты от вируса) важны нейтрализующие антитела. А определить их — это достаточно трудоемкий и дорогой процесс. Такой анализ делали только тем людям, которые участвовали в клинической фазе испытаний вакцины.

Эксперт оценила тест-системы основных производителей на антитела: Диасорин/DiaSorin, Эббот , Рош, ИФА-БЕСТ.

- Отдельно хочется сказать про тест-систему, которая используется во всех государственных поликлиниках и стационарах Москвы — это тест-система производителя MINDRAY, она была самой первой. Она определяет суммарные антитела к G и М ко всем мишеням. На сегодняшний день она малоинформативна в амбулаторной практике, — отметила Газина.

Мнение клинического микробиолога привел doctorpiter.ru.

Главврач частной скорой помощи в Петербурге Лев Авербах со своей стороны высказался по теме на странице в соцсети Фейсбук:

- Далеко ещё не все поняли, что анализ на антитела не даёт никакой информации пациенту, ни до заболевания, ни во время, ни после. Ничего результат не даёт и врачу, разве что понимание, что когда-то был контакт с вирусом. Зато все эти анализы дают хорошую прибыль лабораториям, как и производителям бессмысленных БАДов и абсолютно бесполезной гомеопатии. Но, тем не менее, люди сдают анализы на антитела и сталкиваются с непонятными для них единицами измерения, общаются друг с другом и не могут понять, почему у одного антитела измеряются так, а у другого по другому. И как при этом сравнить результаты и похвастаться, у кого антител больше.

Новости партнеров

Нашли опечатку?