Путин утвердил новый план по борьбе с коррупцией в России

Поручения главы государства касаются уточнения формулировок в законах, обучения бизнеса, а также ужесточения наказания за коррупцию.
Путин утвердил новый план по борьбе с коррупцией в России
Кремль

Речь идет об указе президента Владимира Путина об утверждении национального плана по борьбе с коррупцией на 2021-2024 годы.

Впервые подобный документ принят был в 2008 году президентом Дмитрием Медведевым. Затем новые версии утверждались каждые два года, последний раз — в 2018 году.

До 15 октября президент поручил правительству представить предложения по совершенствованию порядка представления лицами, замещающими государственные должности, сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Генпрокуратура, МВД, ФСБ и СК должны представить предложения по запрету госслужбы для тех, кто отделался штрафами за коррупционное преступление.

Должны быть в том числе представлены предложения по проверке достоверности и полноты сведений о владении цифровыми активами и цифровой валютой.

Должно произойти уточнение понятий «конфликт интересов». Это - «личная заинтересованность», «лица, находящиеся в близком родстве или свойстве», «иные близкие отношения», они содержатся в антикоррупционном законодательстве.

Также должны быть приняты меры, чтобы не допустить нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых в том числе на борьбу с распространением коронавируса, обратив особое внимание на факты взяточничества.

В целом в документе определены 16 основных направлений антикоррупционной деятельности.

По этому документу нельзя будет принимать на госслужбу лиц без судимости, но с судебным штрафом по коррупционным составам.

Новости партнеров

Нашли опечатку?