Умер после вакцинации 22-летний россиянин. Фармаколог: вакцина могла спровоцировать молниеносный миокардит

По поводу недавней гибели 22-летнего россиянина, поставившего в июле ковидную вакцину, высказался фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер.
Умер после вакцинации 22-летний россиянин. Фармаколог: вакцина могла спровоцировать молниеносный миокардит
Фото: pixabay.com

В соцсетях родители молодого человека заявили, что их сын сделал первую прививку «Спутник V» 14 июля. Он сразу почувствовал себя плохо. Госпитализировали его лишь на третьи сутки. 22-летний парень скончался на 18 июля от «острого миокардита» (воспаление сердечной мышцы).

Эдигер считает, что вакцина против COVID-19 могла спровоцировать молниеносный миокардит и смерть. Но вообще причин может быть много.

- Можно говорить о сотнях причин, вызывающих острый, молниеносный миокардит, который приводит к смерти. Если это происходит после вакцинации, то необходимо детальное исследование, которое выявит, был ли миокардит до вакцины или он развился в следствие прививки. Любой патологоанатом, который будет заниматься вскрытием, может и должен это установить. К сожалению, методические рекомендации по миокардитам, выпущенные в октябре 2020 года допускают две формы заболевания, которые могут состояться после вакцины. Не обязательно вследствие, но после вакцины, которая может стать провоцирующим фактором. Первое – некротизирующий эозинофильный миокардит, идиопатический гигантоклеточный миокардит. Эти две формы допускают после прививки. Мы можем допустить, что фрагмент вируса или вирусный антиген может стать фактором развития сверхбыстро текущего и фатально заканчивающегося процесса. Человек может быть и полностью здоров. Острейший миокардит может развиться в том числе и вследствие любой из прививок: векторная ли вакцина использовалась или цельновирионная. , - заявил эксперт.

Но чтобы делать выводы, необходимо провести вскрытие. Об этом сообщила Общественная служба новостей.

Ранее мы рассказывали, что в Исландии (эта страна является одним из лидеров по уровню вакцинации) 86% населения полностью вакцинировано. Однако это не остановило эпидемию.

Новости партнеров

Нашли опечатку?