Инфекционист Вожаков: с вакциной в теле или без - человек остается человеком

Опытный врач, инфекционист, вирусолог Сергей Вожаков в Фейсбук описал свое отношение к привитым и непривитым от ковида гражданам и о вакцинации в целом. Для него человек в любом случае остается человеком. А то, что происходит сейчас - это клеймение, которое неизбежно приведет к сегрегации, уверяет врач.
Инфекционист Вожаков: с вакциной в теле или без - человек остается человеком
Доктор Вожаков. Фото: Фейсбук

В своем сообщении Вожаков отметил, что является противником принудительной вакцинации и в то же время сторонником добровольной вакцинации. Сам он привит от всех инфекций, необходимых в его практике инфекциониста. Кроме, к слову, коронавируса. Врач переболел и имеет сформированный иммунитет.

Медик отмечает, что все - и антипрививочники, и прививочники - это прежде всего люди. И каждый должен сам решать, ставить ему прививку или же нет.

- Считаю, что человек имеет право отказаться от вакцинации или выбрать вакцинацию. Вне зависимости от сделанного выбора он не становится лучше или хуже в моих глазах. С вакциной в теле или без вакцины в теле - он остается для меня человеком.

Врач уверен, что вакцинация, согласно правил вакцинологии, должна быть в период эпидемии прекращена. И если не следовать этому правилу, то вместо снижения заболеваемости можно получить рост числа тяжелых форм заболевания. А также, если человек перенес естественным образом коронавирусную инфекцию и на этом фоне получил вакцину, то риск развития антителозависимого усиления инфекции значительно возрастает. По этим причинам доктор категорически против массовой вакцинации от ковида.

Вожаков отметил, что является противником деления (стигматизации) людей по какому либо признаку. В настоящее время, по его мнению, между людьми искусственно возводят баррикады ксенофобии и стравливают друг с другом. Принцип «разделяй и властвуй» наблюдаем в действии.

В то же время человек, по его словам, имеет право согласиться или отказаться от участия в медицинском эксперименте, чем и считается вакцинация от коронавируса, пока она не прошла полностью третьей стадии клинических испытаний.

- Нынешняя массовая вакцинация - это по сути масштабный медицинский эксперимент, точнее его третья фаза. Поэтому полное право каждого человека участвовать в этом эксперименте или отказаться от участия в нем, - считает врач.

Инфекционист подчеркнул, что стигматизация неизбежно приведет к сегрегации. Необходимо знать и помнить, что человек без QR кода - точно такой же гражданин, как и гражданин с этим кодом, а не «унтерменш».

По поводу самого коронавируса врач считает, что он вошел в человеческую популяцию навсегда. Так же, как грипп и другие респираторные вирусы.

Вожаков отметил, что ковид не получится устранить, его придется принимать, как данность.

Новости партнеров

Нашли опечатку?