Не две, а четыре прививки надо проставить осенью взрослым россиянам

Врачи говорят, осенью необходимо поставить прививки от гриппа и коронавируса. Вакцинация от этих болезней стартовала в разные сроки. Однако врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Илья Акинфиев отметил, что ставить нужно не две, а четыре прививки. Какие именно?
Не две, а четыре прививки надо проставить осенью взрослым россиянам
Вакцина. Фото: pixabay.com

В разговоре на радио Sputnik Акинфиев напомнил, что сделать нужно не только прививку от ковида, но и от гриппа. Так как в прошлом году эпидемические меры сработали против этой инфекции, люди не болели гриппом. В этом году в связи с ослаблением ограничений ситуация может измениться в худшую сторону.

Помимо этих двух видов вакцинирования взрослому населению врач напомнил и о необходимости защититься от гепатита В и кори. При этом он отметил, что две последние прививки являются обязательными, в сравнении с ковид-вакцинацией и грипповакцинацией.

Отметим, вакцинация от гриппа стартовала в сентябре. Прививки от двух инфекций необходимо ставить, соблюдая периодичность в месяц. То есть от вакцинации коронавирусом, к примеру, должно пройти, как минимум четыре недели, затем можно ставить прививку от гриппа. И наоборот.

Новости партнеров

Нашли опечатку?