Три года без Кобзона. История одного портрета

11 сентября - день рождения народного артиста СССР Иосифа Кобзона.
Три года без Кобзона. История одного портрета
Иосиф Кобзон в Челябинске. Фото Сергея Белковского.

Об этом вспомнили в соцсети.

«Такое ощущение, что любимец миллионов россиян, да и жителей всех республик бывшего Советского Союза, жил так, что хотел в отведённом ему жизненном отрезке уместить столько, сколько могло уместиться в жизни сотен, а может даже тысяч людей», - пишет один из авторов.

Сегодня, в день рождения певца, говоря о Кобзоне, напоминают: «Выступления в пылающем Афганистане перед нашими героическими парнями под свист пуль, концерты на сцене в Кремлёвском дворце, на других помпезных площадках и творческие встречи с колхозниками на сколоченных деревянных подмостках в отдалённых небольших деревнях, поездки в Донбасс и душевные разговоры там, с перемазанными угольной пылью, работягами в шахтёрских красках и с отбойными молотками, добровольные командировки в многострадальный Карабах и неподдельный героизм при разрешении террористической трагедии в «Норд-Осте», встречи с героями-космонавтами в Звёздном городке и с комбайнёрами на Нечерноземье, искренняя дружба в «застойные годы» с опальным Владимиром Высоцким и ещё много чего, что, вроде бы, не может уместится в одну, единственную человеческую судьбу - это всё Кобзон».

Пользователи сети, вспоминая сегодня Кобзона, отмечают, что он был символом целого поколения. Сотни песен в его исполнении рассказывали о жизни великой державы, истинной любви, настоящей дружбе, подвигах соотечественников и важнейших событиях в жизни страны.

Иосифа Кобзона нет уже три года. Сегодня ему было бы 84.

Эти снимки были сделаны в Челябинске в 2010 году, когда певец выступал в День города на площади Революции. А для портрета художнику Игорю Белковскому певец позировал в 2000-м году.

Вот что вспоминает сам художник о работе над портретом Иосифа Кобзона:

«27 декабря 11.00». Эту дату, хотя минуло уже больше 20 лет, художник Игорь Белковский помнит очень хорошо. 26 декабря в мастерской художника раздался звонок и помощник Кобзона сообщил, что завтра в 10.00 за ним заедет машина – пунктуальность Иосифа Давыдовича не могла не удивить. Дело в том, что один из самых известных людей России встречу назначил аж за полгода. Сказал: «Буду ждать вас 27 декабря в 11.00».

Художник подумал, что такого не бывает, просто вежливый отказ. И ошибся.

Новости партнеров

Нашли опечатку?