Врач Тарасов: алкоголь перед вакцинацией снижает эффект от прививки

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов на своей странице в соцсети ответил на два популярных вопроса мужчин по поводу ковидной вакцинации.
Врач Тарасов: алкоголь перед вакцинацией снижает эффект от прививки
Фото: pixabay.com

Медик, ранее работавший главврачом горбольницы №1 Челябинска, написал так:

- Перед вакцинацией от ковида мужичин волнует два вопроса - «не будет ли проблем с репродуктивной функцией» и «можно ли пить до и после». По первому вопросу — исследования показали, что от прививки проблем точно не будет. А вот если не привиться и заболеть ковидом, что неизбежно — точно будет проблема с этой самой репродуктивной функцией. А вот по второму вопросу — про пить - употребление определенных доз алкоголя перед вакцинацией от коронавируса может существенно снизить эффект от вакцинации. Алкоголь подавляет возможность клеток иммунной системы правильно запомнить коронавирус и правильно отреагировать на него. Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя в течение трех дней до вакцинации и трех дней после нее. Для иммунной системы критическая доза алкоголя - любая, превышающая так называемый шот - 30 мл крепкого алкоголя, 125 мл вина или 333 мл пива. Большее количество оказывает серьезное влияние на клетки. Если выпил больше шота - отложи процедуру на три дня. Но помните, что за эти три дня в текущей ситуации может многое случиться. Например, можно где-то проконтактировать с больным. И тогда ситуация с пить сильно усложняется. 3 дня превращаются в зависимости от ситуации в 3 недели или 3 месяца. Так что выбирайте из двух зол — 3 дня до и 3 - после.

Что касается гарантированного эффекта от ковидной вакцины, то это, конечно, не так, на что неоднократно обращали внимание и некоторые медики.

А свежий случай с госпитализацией телеведущего Киселева и вовсе рождает массу вопросов. Один из ведущих пропагандистов Кремля был не только привит ковидной вакциной, но потом еще и ревакцинировался. И тем не менее получил 50% поражения легких.

Новости партнеров

Нашли опечатку?