Челябинский «Трактор» стал лидером регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги благодаря легионерам

Трудно припомнить, когда такое было последний раз: челябинский «Трактор» во главе чемпионата КХЛ.

У челябинской команды на данный момент в активе 34 очка. На 2 очка от челябинцев отстает магнитогорский «Металлург», у которого сыграно на два матча меньше.

Магнитогорцы лидировали до этого и остаются сейчас потенциальными лидерами.

Так или иначе нынешний сезон пока складывается удачно для двух южноуральских команд, участвующих в чемпионате КХЛ.

Главный тренер челябинцев Иван Савин считает лидерство «Трактора» закономерным с учетом того, какую игру показывают хоккеисты клуба.

Очередную победу «Трактор» одержал над столичным «Динамо» со счетом 5:3. Игра состоялась вчера. После первого периода счет был равным - 1:1. Во втором хозяев площадки вывели вперед в счете защитник Илья Карпухин и легионер, нападающий Лукаш Седлак.

Москвичи не сдавались и в третьем периоде сумели сравнять счет. Но «Трактор» снова вышел вперед усилиями капитана Сергея Калинина. Пятую шайбу забросил в ворота гостей финский легионер челябинцев Тему Пулккинен (до этого он забил в первом периоде), когда «Динамо» в концовке встречи заменило вратаря на шестого полевого игрока.

Надо сказать, это восьмая победа «Трактора» подряд. Такой впечатляющей игры болельщики клуба не видели уже давно.

Список бомбардиров-защитников чемпионата возглавляет американский легионер «Трактора» Ник Бэйлен. А вратарь «Трактора» Роман Вилл, также легионер (из Чехии), входит в пятерку самых надежных голкиперов. Финский легионер челябинской команды Тему Пулккинен входит в пятерку лучших снайперов чемпионата. А по системе «плюс/минус» в пятерке лучших еще один чешский легионер Томаш Гика.

Всё это замечательно, но победную игру «Трактору» явно обеспечивают легионеры. Почему-то намного слабее стали играть выпускники своей хоккейной школы. И это не может не тревожить.