Иск об отмене обязательной вакцинации начал рассматривать челябинский суд

13 декабря Челябинский областной суд начал рассмотрение иска об отмене обязательной вакцинации в регионе.
Иск об отмене обязательной вакцинации начал рассматривать челябинский суд
Фото: pixabay.com

Ранее главный санитарный врач области Семенов вынес постановление с требованием обязательной вакцинации ряда категорий населения, включая медиков, педагогов, работников сферы услуг и многих других. Фактически большинство совершеннолетних южноуральцев обязали вакцинироваться. Хотя по российскому закону вакцинация - дело добровольное.

Иск о признании постановления главного санврача не соответствующим законодательству России подали Наталья Рудакова и Ирина Чеботарева.

Интересно вот что: представители Роспотребнадзора в суде заявили, что указанное постановление не является нормативным актом, поэтому и не обязательно к исполнению.

Между тем, по имеющимся сведениям, в ряде случаев на работодателей в силу данного постановления главного санитарного врача оказывалось давление властей. а работодатели в свою очередь оказывали давление на сотрудников с целью заставить их вакцинироваться.

Получается, теперь ответственность за проведение вакцинации Роспотребнадзор переложил на работодателей и власти региона? То есть в случае неприятных побочных последствий вакцинации спрашивать надо будет именно с них, а не с главного санитарного врача области?

Следующее заседание по делу намечено на 13 января 2022 года, информирует издание Znak.com.

В Челябинской области в последнее время заболеваемость ковидом снижается. Противники принудительной вакцинации связывают это не с позитивным воздействием прививок, а наоборот - со снижением интенсивности вакцинации. Ранее по этому поводу губернатору направлял письмо ученый-математик ведущего в регионе вуза.

Новости партнеров

Нашли опечатку?