Кто Анатолию Карпову специально не ставил мат, чтобы не расстраивать его?

Фильм о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат снят про южноуральца Анатолия Карпова, который был чемпионом мира.
Кто Анатолию Карпову специально не ставил мат, чтобы не расстраивать его?
Анатолий Карпов. Фото Сергея Белковского.

Про фильм «Чемпион мира» читаем: «Фильм о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул — гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча».

Конечно, хочется посмотреть этот фильм – не только как кинопроизведение, но и как продолжение знакомства с земляком, легендарным шахматистом Анатолием Карповым.

В прокат фильм «Чемпион мира» должен выйти уже в декабре.

Анатолия Карпова в картине сыграет Иван Янковский, Корчного — Константин Хабенский.

Есть повод вспомнить свою встречу в Челябинске с Анатолией Карповым.

16 раз этот шахматист, уроженец Златоуста, становился чемпионом мира в личном и командном первенстве. За свою шахматную карьеру Карпов выиграл 174 международных турнира.

Интересно также, что Карпов провел 766 дней, участвуя в борьбе за первенство на чемпионатах мира, то есть в сумме - больше двух лет.

Чемпион мира на встрече в Челябинске вспоминал: «Мне повезло, что приятели во дворе, которые были меня старше, ходили в шахматную секцию. Я за ними тянулся и тоже пришел в нее. Так все и началось. В те годы в Златоусте выше первого разряда не было среди шахматистов никого».

Встреча с Карповым состоялась у меня несколько лет назад, когда в Челябинске прошел международный шахматный турнир по быстрым шахматам в честь XII чемпиона мира Анатолия Карпова.

Тогда за шахматными досками собрались гроссмейстеры и мастера не только из России, но и из Словакии, Бразилии, Латвии, Казахстана.

Гостем этого «именного» турнира стал сам Карпов.

В разговоре Анатолий Евгеньевич вспомнил, что первая публикация о нем в прессе вышла в «Челябинском рабочем». В раннем детстве отец будущего чемпиона мира специально не ставил сыну мат, чтобы не расстраивать его.

В память о благородстве отца Карпов старается не ставить мат пожилым участникам на сеансах одновременной игры.

Еще один интересный факт. В конце 70-х годов Карпов был одним из нескольких обладателей редкой по тем временам машины «Мерседес». Кроме него владельцами такой же машины были в то время генсек Леонид Брежнев, а еще поэт и актер Владимир Высоцкий.

Сегодня об экс-уральце говорят, как об одном из величайших шахматистов современности, оставившем яркий след в истории древнейшей игры.

Карпов стал когда-то символом побед и достижений советской политической системы. Но и позже, в постсоветское время Карпов не затерялся. Он активно проявляет себя в общественной и политической жизни.

В Челябинской области Анатолий Карпов стал лауреатом премии «Светлое прошлое». Он - почетный гражданин родного Златоуста, а еще городов Тулы, Орска и даже американского штата Техас.

Наверное, в фильме про Карпова будут и кадры с малой родины чемпиона мира, если будет рассказ о его первых шагах в мире шахмат.

Есть глава о легендарном шахматисте и в моей книге «Разные судьбы», рассказывающей о встречах со знаменитыми земляками.

Новости партнеров

Нашли опечатку?