Танцуют все: QR-коды смогут получить неофициально переболевшие и привитые иностранными вакцинами

Неофициально переболевшие ковидом, а также граждане, привитые иностранными вакцинами, смогут получить ковидный сертификат на полгода. Информацию озвучила вице-премьер России Татьяна Голикова.
Танцуют все: QR-коды смогут получить неофициально переболевшие и привитые иностранными вакцинами
Фото Pixabay.com

Круг владеющих сертификатом о вакцинации расширился. Вице-премьер России Татьяна Голикова назвала эти категории граждан. Те, кто переболел коронавирусом, но не обращался к терапевту, смогут получить необходимый сертификат. Предварительно необходимо сдать тест на антитела. Ещё одно условие для этой категории переболевших: что они болели после 1 января 2021 года.

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет», – выступила Голикова на рассмотрении законопроекта о QR-кодах на заседании фракции единороссов в Госдуме.

Голикова обратила внимание, в ситуации, когда гражданин не сдал ПЦР-тест, но предполагает, что переболел, ему стоит дать тест на антитела. Если антитела есть, то сертификат на полгода ему обеспечен.

Если гражданин России поставил иностранную вакцину, или укололся отечественной вакциной «СпутникV», но находится за границей, в том числе в Абхазии и Южной Осетии, на территории Донецкой и Луганской народных республик, то также можно сдать тест на антитела. В случае удовлетворительного результата, будет оформлен сертификат.

Ранее разговор о выдаче сертификата по наличию антител начал председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Глава СПЧ предложил президенту России Владимиру Путину выдавать QR-код людям с высоким уровнем антител.

Что касается вакцины «СпутникV», то противники массовой ковидной вакцинации обратили внимание на то, что все еще нет окончательных результатов испытаний этой вакцины. Даже на официальном сайте вакцины они не представлены.

Новости партнеров

Нашли опечатку?