Военных предложил задействовать в вакцинации губернатор Забайкалья. Это требование противоречит закону

Сторонники вакцинации во власти порой начинают предлагать совершенно безумные методы принуждения (которое по закону вообще-то запрещено). Очередной пример показал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
Военных предложил задействовать в вакцинации губернатор Забайкалья. Это требование противоречит закону
Фото: pixabay.com

На оперативном совещании с членами правительства края глава региона предложил усилить темпы ковидной вакцинации любыми способами.

При этом Осипов сразу дал понять, что готов на крайние меры:

- Хотите — придумайте там, кварталы оцепляйте вместе с Роспотребнадзором и военными и вакцинируйте всех по спискам. Продумывайте, какие группы и территории не вакцинированы, какими методами убедить или принудить, - заявил Осипов. Слова губернатора приводит издание Накануне.ру.

Самое время напомнить губернатору, что прививки в России - дело добровольное, в том числе ковидные прививки. О принципе добровольности вакцинации периодически напоминает и президент России. Так что требование Осипова явно незаконное.

Однако это не первый случай, когда на местах власти то и дело допускают перегибы в стремлении активизировать вакцинацию. Причем, уже многие противники принудительного подхода отмечают, что усиление темпов вакцинации лишь приводит к росту заболеваемости.

Скептики напоминат, что вакцины создавались против уханьского штамма коронавируса, который давно уступил место дельта-варианту. А в отношении нового штамма омикрон существующие вакцины оказались и вовсе бессильны, как показало зарубежное исследование.

Новости партнеров

Нашли опечатку?