«Теперь всем буду говорить, что в моей кровати спал великий человек»

«Но никто из нас не догадывался тогда, что фамилия «Башлачев» станет культовой».
«Теперь всем буду говорить, что в моей кровати спал великий человек»
Натюрморт с пластинкой Александра Башлачева. Фото Сергея Белковского.

Эту историю вспомнила моя однокурсница по журфаку в Свердловске Ольга Мещерякова. Она вспомнила Сашу Башлачева – нашего с ней однокурсника, известного сейчас как одного из лидеров российского рока в 80-х годах.

Думаю, что ее заметки будут интересны не только мне, но и всем ценителям российского рока и творчества Александра Башлачева.

«Сегодня почти все знают поэта-барда А.Башлачева. Его нет на этой земле. Но творчество Александра становится все более популярным. Песни обретают новых поклонников. Имя становится легендой.

Мы познакомились, на первом курсе факультета журналистики Уральского университета. Вдруг рядом возник странный маленький, хрупкий человечек. С длинными вьющимися локонами, ярко-синими глазами. И неожиданно - прекрасной улыбкой, которая обнажала знаменитый золотой зуб. «Эльф какой-то!» - подумала я», - пишет Ольга на своей странице в соцсети.

Далее: «На голове человечка распласталась огромная вязанная кепка, с козырьком.

Конечно он был обаятельным, сердцеедом. Кутилой, окруженным огромным количеством друзей.

Периодически Саша уезжал в родной Череповец.

Там жили любимые родители. Там была сестра Лена. И рок- группа «Сентябрь».

Но никто, из нас не догадывался тогда, что фамилия «Башлачев» станет культовой».

Ольга пишет: «Он сочинял стихи. Как все мы. Милые, не лишенные шарма. Саша жил в общежитии. Мы, с мужем Виктором, имели собственную «хрущобу», оставшуюся от бабушки.

Башлачев любил приходить к нам в гости. Отоспаться. Поесть домашней еды. «Покушенькать!» - как он любил говорить. Один раз он робко назвал меня - хранительницей очага. Это было так трогательно, трепетно, проникновенно».

Ольга вспомнила такую историю, ради которой и взялась, видимо, «за перо».

«Однажды ему потребовалось много часов, чтобы выспаться, восстановиться. У нас шумели дети. Зато квартира моей мамы была свободной. Мама гостила у сестры. Мы отвели Башлачева туда и уложили на мамину кровать, под красное ватное одеяло.

Мама вернулась раньше, чем предполагалось. Обнаружив в своей кровати молодого мужчину, она не рассердилась. А произнесла странную фразу: «Теперь всем буду говорить, что в моей кровати спал великий человек». Мама обладала наследственным даром ясновидения», - написала Ольга.

И еще вспомнилась ей эпиграмма, которую она написала Саше Башлачеву, когда встречали Новый год.

«Он может все: рисует, пишет.

Изящен, строен, многолик!

Он творчеством живет и дышит.

Известен будет и велик!»

У Башлачева была увы, короткая жизнь.

Как-то в конце 80-х годов меня пригласили в Челябинске во Дворец пионеров, чтобы рассказать о Башлачеве, которого уже не было к тому моменту на свете.

Я рассказал ребятам, что был с ним однокурсником, но мы не были близки. Я знал, что он пишет стихи. Каким он мне запомнился? В джинсах, тогда их носили немногие. С прической из длинных волос, как на его известных теперь снимках рок-поэта.

Еще запомнил: во рту во время улыбки сияла золотая коронка на зубе. Александр не всегда посещал лекции в университете, но на экзаменах получал пятерки. Это «бросалось» в глаза, особенно, когда сам был дисциплинированным студентом и приходил на лекции каждый день.

А познакомились мы с ним до начала лекций на первом курсе. Точнее так: будущие первокурсники уехали на сельскохозяйственные работы. А группа ребят, в ней оказались и мы с Башлачевым, отрабатывали в Свердловске «квартирьерами».

Что это такое? Ходили по частному сектору города и искали адреса, где готовы были сдать комнату студенту. Мест в общежитии тогда не хватало. Так и познакомились с ним.

В студенческие годы у меня была простенький фотоаппарат «Смена», которым, впрочем, удалось сделать несколько кадров, которые живут и публикуются до сих пор. А вот Александра Башлачева снять тогда я не догадался. Он же был просто однокурсником.

Ольга Мещерякова оказалась права: «никто из нас не догадывался тогда, что фамилия «Башлачев» станет культовой».

Новости партнеров

Нашли опечатку?