Кто засомневался в реальности Деда Мороза?

Вспомнилось, как в детстве в дверь постучал «настоящий» Дед Мороз.
Кто засомневался в реальности Деда Мороза?
Новогодний этюд. Фото Сергея Белковского.

Мне было лет семь или восемь. В декабре я попросил у Деда Мороза подарить мне фонарик, который работал от квадратной батарейки. До этого у меня с братом был только фонарик-«жучок».

Нужно было кистью руки сжимать несколько раз специальную ручку у этого фонарика, он начинал «жужжать» и светиться. Затем все нужно было повторять.

А тут – вставил батарейку в фонарик и «путешествуй» с ним в темноте.

Просьбу свою про фонарик я передал родителям.

И свое удивление и радость от того Нового года сохранил на всю жизнь.

В дверь, помню, позвонили. Родители разрешили мне самому открыть дверь.

За дверью стоял Дед Мороз. Он спросил, о каком подарке я мечтаю. И после моего ответа достал из мешка металлический фонарик, которому я был очень рад.

Мой давний товарищ Александр Святов вспомнил, как он в «моем» же возрасте – 7-8 лет - засомневался в реальности Деда Мороза.

Мечтал он о большой игрушечной машине. Было это, напомню, в конце 60-х годов. И как-то за несколько дней до Нового года он обнаружил случайно большую коробку в комнате на шкафу.

Не удержался и заглянул в спрятанную коробку. В ней оказалась большая игрушечная машина, которую он просил у Деда Мороза.

В тот момент, вспоминает Александр, возникло подозрение, что подарок делает не Дед Мороз, а родители.

Когда он сам стал отцом, старался не повторять с подарками для сыновей той «ошибки»: прятал подарки «подальше» до Нового года.

Новости партнеров

Нашли опечатку?