«Новый год — это сбой режима в питании». Какие неудачные сочетания продуктов бывают на новогоднем столе?

Свинину и картофельное пюре, запеченного гуся и сладкие десерты не стоит сочетать на новогоднем столе. Об этом РБК сообщили опрошенные изданием эксперты.
«Новый год — это сбой режима в питании». Какие неудачные сочетания продуктов бывают на новогоднем столе?
Новогодний стол. Фото Сергея Белковского.

Так, спортивный диетолог, автора книги «Психология стройных» Ирина Писарева считает, что стоит обратить на гликемический индекс продуктов – это показатель влияния углеводов в продуктах на изменение уровня сахара в крови.

По мнению специалиста, «виноград, ананасы, бананы, которые очень часто ставят на новогодний стол», есть сразу после основного приема пищи не стоит.

Лучше подождать два-три часа до полного переваривания пищи, советует Писарева.

Она призвала также с осторожностью отнестись к сочетаниям с белковыми продуктами — запеченной индейкой, уткой, жареной говядиной, свининой. Лучше, чтобы гарниром к ним было не картофельное пюре, а овощи.

Она также считает, что в салатах майонезные соусы стоит заменить на более легкие, например, на основе йогурта.

По мнению врача-терапевта Надежды Чернышовой реакция каждого человека на продукты индивидуальна.

Поэтому люди со слабым пищеварением могут плохо реагировать на определенные сочетания продуктов — например, мясо с картошкой.

«Существует точка зрения, что дыню надо есть отдельно от всего, однако серьезных исследований, доказывающих это, нет», — сказала Чернышова.

Тяжелыми для переваривания считается жареная и запеченная свинина, гусь и утка, а также пельмени и плов.

Поэтому, по мнению специалиста, от них по возможности на новогоднем столе лучше отказаться или же есть их в небольшом количестве и отдельно от других продуктов, так мясо и птицу — без гарнира. Стоит помнить, что эти продукты сильно нагружают печень, поджелудочную, желудок, появляется тяжесть в животе.

Медик считает, что стоит также воздержаться от сочетаний основных блюд со сладкими десертами.

«Новый год — это сбой режима в питании», - резюмировала Чернышова.

По ее мнению, чтобы этого избежать, стоит садиться за накрытый стол с салатами и горячим стоит не позже 19 часов 31 декабря.

«Ужинать в привычное время, после этого идти гулять. А уже в полночь — открыть шампанское, подавать легкую еду — фрукты, немного сыра, конфеты», - сказал специалист.

Соблюдение этих несложных правил поможет избежать тяжести на следующий день, которая может быть связана не только с перееданием, но и со сбоем режима.

Врач пояснила: пищеварительная система не привыкла ночью работать в полную силу.

Не секрет, что новогодняя еда стала обязательным атрибутом встречи Нового года. В дни новогодних праздников люди стремятся есть гораздо больше, чем происходит это в обычные дни.

Источник: www.rbc.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?