В два раза сократился коронавирус в России. Зачем тогда нужны будут QR-коды?

Суточный прирост новых заболевших коронавирусом в России составил 21 073 случая. Тенденция на снижение числа инфицированных идет уже много недель.
В два раза сократился коронавирус в России. Зачем тогда нужны будут QR-коды?
Ковидные сюжеты. Фото Сергея Белковского

Если так продолжится, то через несколько дней можно будет констатировать, что с ноября суточные показатели по ковиду снизились в два раза, ведь тогда число заболевших было около 40 тысяч в сутки.

В последнее время одним из острых для общества вопросов был о введении QR-кодов и о том, как это ограничивает жизнь многих россиян.

Пока закон о QR-кодах Госдума не приняла, но можно задаться вопросом: если число инфицированных ковидом в стране будет снижаться и дальше, зачем нужно принимать такой закон?

Закона о QR-кодах не было, когда число заражений в стуки было около 40 тысяч в сутки. Если этот показатель резко снизится, а закон заработает, то при чем здесь вообще борьба с инфекцией?

Наверное, в новом году эта тема будет обсуждаться. Сейчас же главное, чтобы наметившаяся тенденция на снижение ковида продолжилась и в январе.

Для этого нужно соблюдать профилактические правила, которые хорошо знакомы каждому. На сдерживание ковида могло бы повлиять снижение туристической активности в новогодние каникулы, только вот произойдет ли это?

Как известно, с 1 февраля до 1 июня следующего года без документа, подтверждающего вакцинацию или перенесенный коронавирус, нельзя будет посещать рестораны, непродовольственные магазины и учреждения культуры.

Стоит также напомнить, что губернаторам дано право решать, какие ограничения вводить в регионах, на какие сроки и в какие места.

«Проект не вводит новых ограничений, является рамочным и предлагает правила работы на территории всей страны», — отмечала вице-премьер Татьяна Голикова.

Голикова заявляла, что ко второму чтению в законопроекте о QR-кодах должен появиться перечень организаций и мероприятий, которые смогут посещать граждане с ПЦР-тестом и медотводом.

Новости партнеров

Нашли опечатку?