В чем мода на новогодние открытки с буквами PF?

Зачем открытки и фотографии помечаются буквами PF?
В чем мода на новогодние открытки с буквами PF?
Новогодний этюд. Фото Сергея Белковского.

Как правило, это авторская открытка или фотография к Новому году. Такая весточка о празднике изготавливается очень малым тиражом.

Для PF обычно используется фотография небольшого «конвертного» формата, которая обычно по теме не относится к репортерской.

Иногда фотография такая снимается специально для новогодней открытке.

И еще: на ней обязательными атрибутами являются символы PF, которые получаются из первых букв французского Pour Feliciter (чтобы поздравить) или итальянского Po Felicita (на счастье).

Еще на таком фотоснимке ставятся цифры наступающего календарного года и делается авторская подпись.

Традиция обмениваться новогодними открытками была и в Челябинском фотоклубе – в 80-е годы ХХ века. Фоторепортеры и фотолюбители 1 января встречались и обменивались авторскими открытками, затем отмечали на свежем воздухе наступивший Новый год.

За несколько лет у меня собралась значительная коллекция таких открыток. Авторов многих из них уже нет среди нас. Открытки эти стали не праздничными символами, скорее, напоминаниями о людях, которых знал когда-то.

В этом, возможно, секрет «моды» на такие открытки. Они содержат гораздо больше энергетики ее отправителя, чем любое письмо по электронной почте. И если последнее вскоре, скорее всего, будет удалено, то настоящая авторская открытка останется у вас на годы.

Поищите у себя дома открытки от вашей бабушки или тети, которые были отправлены вам десять, а то и больше лет назад. Может быть, еще во времена СССР. Они не будут отличаться полиграфическим блеском, но подержать их в руках и прочитать слова, выведенные близким человеком ручкой, будет без сомнение приятно. Проверено.

И еще. Эти заметки иллюстрирует снимок-заготовка для новогодней открытки. Сделал его специально – на нем «корзинка» с игрушками, доставшимися мне от моей бабушки, им уже около 70 лет. А рядом – бронзовый тигр челябинского скульптора Андрея Старцева, напоминающий в кадре о том, что 31 декабря встречаем год тигра.

Новости партнеров

Нашли опечатку?