Японцы готовят ковидную вакцину, которая защитит человека на всю жизнь

Работу ведут ученые Токийского института медицинских наук. Именно они поставили перед собой задачу, которую пока никто в мире решить не смог - сделать вакцину от коронавируса, которая могла бы защитить человека от инфекции не на несколько месяцев, а на всю жизнь.
Японцы готовят ковидную вакцину, которая защитит человека на всю жизнь
Фото: pixabay.com

Издание The Japan Times сообщает, что исследователь Мичинори Кохара предположил, что можно создать такую вакцину на основе препарата против оспы.

Над этой темой Кохара работал около 30 лет. Он отмечает, что вакцина против оспы - самая сильная. При этом у нее обнаружилось наименьшее количество побочных эффектов.

Эксперименты на мышах были успешными. Теперь производитель лекарства Nobelpharma Co. проведет первую и вторую фазы клинических испытаний новой вакцины на людях в первой половине 2023 года. В этом испытании будет участие 150-200 добровольцев — как переболевших ковидом, так и вакцинированных.

Ранее мы приводили мнения ученых о том, что периодическое вакцинирование (а пока с коронавирусом в мире ведут борьбу именно так, но эпидемию победить пока не удалось) истощает естественные защитные возможности человеческого организма.

Новости партнеров

Нашли опечатку?