Армения вводит миротворческие силы в Казахстан

Председатель Совета коллективной безопасности Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) — премьер Армении Никол Пашинян - направил в Казахстан миротворцев. Заявление опубликовано на сайте Кремля.
Армения вводит миротворческие силы в Казахстан
Фото: Инстаграм/nikolpashinyan_official

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее обратился к ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы, подрывающей целостность страны.

Пашинян указал в своем заявлении, что обстановку накаляют, в том числе извне. Цель миротворческих сил - стабилизировать и нормализовать обстановку. Военные силы ОДКБ вводятся в Казахстан временно.

(Фото: скрин с сайта Кремля)

Беспорядки в Казахстане начались после объявленного роста цен на газ в два раза. Спустя три дня шествия и митинги протестующих перешли в стычки с полицией, захват административных зданий, поджоги полицейских автомобилей и правительственных зданий.

МВД Казахстана насчитало уже около 200 пострадавших правоохранителей. Очевидно, что после ночи 6 января жертв и пострадавших будет гораздо больше, так как в Сети ходят кадры раздачи оружия протестующим и видео перестрелок.

Мирные протесты не удалось остановить даже после того, как президент пошел на встречу недовольным, отправив в отставку правительство, снизив цены на топливо, вступив единолично в должность председателя Совета безопасности, сместив с этого поста Назарбаева.

Новости партнеров

Нашли опечатку?