«Мы прячемся, но если кто-то на улице остался, капец». Челябинский студент не может уехать из Костаная

Студент одного из челябинских вузов рассказал LentaChel.ru, что происходит в его родном городе Костанай. Молодой человек приехал в Казахстан на новогодние праздники к родителям.
«Мы прячемся, но если кто-то на улице остался, капец». Челябинский студент не может уехать из Костаная
Баррикада милиции во время акций протеста в Алматы 5 января 2022 г. Фото: www.azattyq.org

LentaChel.ru удалось задать несколько вопросов студенту из Челябинска за период включения в Казахстане интернета.

Сергей (имя изменено) сейчас находится в Казахстане. Молодой человек планировал встретить Новый год в кругу семьи и вернуться на учёбу, купил билет на 10 января на утро.

«Я очень надеюсь, что меня выпустят. Сейчас звоню в разные фирмы, которые осуществляли перевозку через границу. Они говорят, что не знают ничего ещё! Да, но я попробую все-таки уехать, потому что в прошлый раз было долго с границами», - рассказывает студент.

По словам Сергея, на момент общения с ним в Костанае не так сильно ощущаются беспорядки, так как он «не выходил на митинги и даже рядом не проходил». Сергей рассказывает, что раз в день под окном проходит «парад», а потом участников акций протеста ловят где-то в центре города.

«Вчера (5 января – ред.) вот слышал взрывы, говорят, какие-то гранаты. Но эту территорию огородили, не знаю, как там и что. Везде стоят скорые и патрульные машины, как будто чемпионат по футболу проходит в нашем городе», - уточняет собеседник LentaChel.ru.

Ситуация с продовольствием не самая приятная: магазины открыты, но только до обеда, и продуктов очень мало. По всей стране отключают интернет и связь, сообщает Сергей.

Что происходит в других городах страны, тоже толком не ясно.

«Мама сказала, что семью ее подруги взяли в заложники в Алмате. Говорят, что какие-то вооруженные люди постучали в дверь и взяли в заложники всех взрослых. Не могу сказать, кто это точно», - поделился Сергей.

В ночь на 6 января, когда в Казахстане включили интернет, в соцсети «ВКонтакте» появились комментарии жителей страны, которые наблюдают за происходящим из окон своих домов.

«В Алматы ЧС объявили, вандалы по улицам бегают. В новостях есть. Ну мы прячемся, но если кто-то на улице остался, капец. Надеюсь, скоро это кончится, и никто не умрёт», - пишет в соцсети «ВКонтакте» жительница Алматы.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?