Элегантный госпереворот случился в Казахстане на волне протестов, считают политологи

Челябинский политолог Алексей Ширинкин постарался разглядеть подоплеку в происходящих в Казахстане событиях.
Элегантный госпереворот случился в Казахстане на волне протестов, считают политологи
Президент Казахстана Токаев. Фото: ehonews.kz

- Я так понимаю, пик протестных акций в Казахстане миновал, через несколько дней стоит ожидать нормализации, если ничего экстремального не случится. Токаев съел елбасы. Очевидно, операция ОДКБ символизирует признание Россией факта этого элегантного переворота, - написал Ширинкин на своей страницев соцсети Фейсбук.

Политолог озвучил версию, которую активно обсуждают в узких кругах. Суть - протесты в Казахстане были выгодны действующему президенту Токаеву, который в результате окончательно отстранил от власти экс-президента Назарбаева (который теперь ушел в отставку с поста главы Совета безопасности) и его людей в руководстве правительства.

Как известно, отставка правительства случилась на третий день протестов. И новый состав правительства, видимо, возглавит человек Токаева, а не Назарбаева, как было еще несколько дней назад.

Может, сам Токаев стоит за организацией массовых протестов в Казахстане? Такой версии придерживается, например, профессор Андрей Зуев, который на своей странице в соцсети Фейсбук напомнил, что Токаев,выпускник МГИМО - в системе казахских кланов бедный дальний родственник, нанятый богатыми.

- Но плох тот солдат, который не мечтает о маршальском жезле. Понятно, Токаев о нем и мечтал. Но все силовые структуры контролировал через свой клан старый Елбасы. И вот - карты легли. В Новом Узене (Жанаозен) начались волнения. Они быстро распространились по всему почти Казахстану. Казахи прекрасно понимали, чего они требуют - они желали упразднения клановой власти и равного участия всех жузов и кланов в общественной и финансовой жизни страны. Это желание разделяли и вестернизированные интеллектуалы и технократы, и простые работяги на скважинах и рудниках. Никому из них, кроме членов Шапырашты клановое государство было не нужно. Одни его переросли, привыкнув к Европе, другим оно мешало делать свою маленькую карьеру. Этим и воспользовался Токаев. Он решил силу не применять, а, напротив, обнадежить протестующих и тем самым подтолкнуть их к более радикальным политическим требованиям. Силовикам был дан приказ оружия не применять. Цены на газ тут же были возвращены на прежний уровень. А буквально через считанные часы Токаев обещал продолжение реформ, распустил совет министров и объявил, что будет готовить новые, демократические выборы. Отстранен от власти был и сам Елбасы, и его родственники - силовики. Переворот изящно состоялся.

В то же время Зубов полагает, что в Казахстане очень сильны позиции радикальных исламистов, которые противостоят президенту Токаеву. И ввод войск ОДКБ может спровоцировать длительную партизанскую борьбу с непредсказуемым результатом.

Напомним, что массовые протесты начались в Казахстане сразу после резкого повышения цен на газ. Такого размаха протестов не ожидал никто в российской власти.

Новости партнеров

Нашли опечатку?