Политолог оценил влияние Путина на действия силовиков Казахстана

Для чего в Казахстан ввели миротворческие силы Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ)? Впервые за 30 лет. Политолог Сергей Марков озвучил логику Кремля.
Политолог оценил влияние Путина на действия силовиков Казахстана
Фото: ТАСС

По его мнению, 5 тысяч военных ОДКБ возьмут под охрану военные и государственные объекты, а столько же силовиков Казахстана начнут наводить порядок на центральных площадях городов Казахстана, полагает политолог.

Военные стран-участников содружества придают, как считает Марков, силовикам Казахстана уверенность и решительность. Мол, опыт военных из России и Белоруссии и их поддержка играют в этом большую роль.

Также силовики чувствуют поддержку своего президента Токаева и президента России Владимира Путина - одного из самых известных, популярных и сильных политиков современного мира. Это дает силовому блоку решительность в действиях против мятежников и уверенность, что они на правильной стороне истории, где и сам Путин. Марков назвал это честью.

Кремль рассчитывает, что российские войска покинут Казахстан спустя неделю. А население Казахстана будет воспринимать войска ОДКБ как своих спасителей от того хаоса, грабежей и разбоев, которые учинили мятежники. Это повысит авторитет ОДКБ и России в Казахстане, уверен Марков, отмечая, что такова логика Кремля.

В свою очередь ОДКБ обязана защитить своего члена от вооруженной агрессии. Иначе в игру вступят США, которым выгодно использовать территорию Казахстана для борьбы против России и Китая.

Марков отмечает, что уроки 2014 и 2020 года показали: вводить войска необходимо как можно быстрее в случае мятежа. Иначе все будет очень очень плохо. При этом мятежники, по словам политолога, уже показали себя как очень варварская и преступная сила - таких надо бить.

В целом защита Казахстана - это высокая гуманитарная миссия. Сам Казахстан - дружественная страна, которую России бросить нельзя, уверен Марков.

Новости партнеров

Нашли опечатку?