Россияне умоляют спасти родных в Казахстане, застрявших в Алма-Ате

В Сети появилось сообщение с призывом спасти россиян, застрявших в Казахстане. Автор письма указывает, что МИД России не в курсе, где находятся российские граждане.
Россияне умоляют спасти родных в Казахстане, застрявших в Алма-Ате
Фото: Инстаграм/daria_kolganova_orsk

Дарья Колганова из Орска опубликовала в своем Инстаграм сообщение-просьбу. Женщина рассказала, что ее сестра с семьей находятся в эпицентре событий в Казахстане. В Алма-Ате они остались после того, как не успели вылететь за пределы страны 5 января, поскольку аэропорт захватили повстанцы.

Семья сестры должна была вылететь самолетом AIR ASTANA, на борту которого находилось более 140 человек, 30 из них дети.

Вылет сначала был задержан на 15 часов. Все это время пассажиры просидели в закрытом самолете. Ночью были попытки вскрыть двери снаружи. Как утверждает женщина, это были мародеры.

Уже утром пассажиров стали выводить, но не все покинули самолет. Порядка 40 людей и семья сестры Дарьи остались на борту, после их вывезли в место временного пребывания.

Как сообщает автор поста, у несостоявшихся пассажиров нет ни еды, ни воды уже 1,5 суток. Близлежащие магазины не работают или разграблены, на улице слышна стрельба, поэтому выходить страшно.

Как сообщила Дарья, звонки в МВД России 5 января ни к чему не привели. Уже 6 января удалось поговорить с представителями министерства иностранных дел. Те ответили, что не знают о ситуации с пассажирами, о проблеме в целом и о том, кто и куда вывез людей.

В связи с происходящим и из-за опасений за жизнь и здоровье родственников россияне просят оказать помощь и спасти их семьи.⠀

Новости партнеров

Нашли опечатку?