Американские дипломаты эвакуируются с Украины

Власти США, похоже, всерьез допускают возможность российского вторжения в Украину. Посольство США в Киеве уже просит госдепартамент разрешить всем представителям неосновного персонала и их семьям уехать с Украины.
Американские дипломаты эвакуируются с Украины
Киев. Фото: pixabay.com

Телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что на следующей неделе, видимо, начнется эвакуация.

Ранее ряд экспертов предположил, что провал переговоров России с НАТО может привести именно к военному конфликту. Напомним, представители России просили гарантий у НАТО, что Украину не будут принимать в этот военно-политический блок. Однако НАТО ответило отказом давать подобные гарантии. Некоторые эксперты расценили случившееся как очевидное политическое поражение президента Путина. Восстановить репутацию президент может (прежде всего в глазах своего силового окружения) только резкими действиями, полагают некоторые политологи.

В то же время экономист Дмитрий Потапенко считает, что полноценного вторжения не будет, иначе это приведет к краху существующего в России режима.

Однако могут продолжаться точечные действия, которые Украина оценит как посягательство на ее территориальную целостность. Речь про предложение депутатов Госдумы от КПРФ признать независимость республик ДНР и ЛНР (на данный момент никем не признанные образования на территории Украины, охватывающие часть Донецкой и Луганской областей, включая областные центры).

Коммунисты заявляют, что жители ДНР и ЛНР, мол, уже 8 лет живут под обстрелами. Власти Украины не соблюдают Минские соглашения, призванные урегулировать ситуацию в Донбассе, считают депутаты от КПРФ.

Ранее Игорь Гиркин (Стрелков) в интервью известному изданию признал, что несет личную ответственность за разжигание войны в Донбассе, где погибли уже тысячи людей:

- Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось.

Это признание дорогого стоит.

Новости партнеров

Нашли опечатку?