Аналитик Драган: пик волны омикрона достигается быстро, но спад будет долгим

Аналитик Александр Драган на «Эхе Москвы» дал прогноз по поводу пятой волны эпидемии ковида, спровоцированной штаммом омикрон.
Аналитик Драган: пик волны омикрона достигается быстро, но спад будет долгим
Александр Драган/Фейсбук

На основе опыта ряда стран Драган отметил:

- Пик достигается быстро. Волна омикрона растёт стремительно, за 2,5−3 недели заболеваемость вырастает на два порядка — до 0,3−0,4% заболевшего населения в сутки (в странах с широко развёрнутым и доступным тестированием). Движение к пику занимает несколько недель, пик узкий и острый, вскоре после него начинается спад. Стран, уже прошедших пик омикрона, пока немного, но везде картина одна.

В частности, аналитик приводит в пример Великобританию, где быстрый рост заболеваемости начался 10 декабря, а пик пришёлся на 1 января — то есть ровно через три недели.

В то же время у британцев на период спада пятой волны наложилась активная прививочная кампания: за декабрь в Великобритании сделали 15 миллионов бустеров. В результате к началу января в Англии, например, было ревакцинировано от 80 до 90% пожилых людей.

По поводу прогноза, что омикроном переболеют все, Драган высказался отрицательно. Максимум - может заболеть до 30-40% населения.

И сообщил, что есть несколько плохих новостей. Например, спад пятой волны эпидемии будет медленнее подъема. В итоге в фазе спуска в сумме заболеет больше людей, чем во время роста и на пике.

К сожалению, не оправдываются прогнозы по поводу того, что омикрон принесер окончание эпидемии. В Великобритании новую волну ожидают к лету.

Мало того, есть риск двойной волны эмикрона, что, видимо, происходит в Дании, где спад эпидемии вдруг сменился новым подъемом.

Новости партнеров

Нашли опечатку?