В Карасунском округе Краснодара построят четыре школы и три детских сада

Развитие социальной инфраструктуры — одна из главных задач, которую надо решить в Карасунском округе в рамках программы комплексного развития. Эту программу готовят по распоряжению главы Краснодара Андрея Алексеенко. Сейчас в восточной части города возводят семь социальных объектов.
В Карасунском округе Краснодара построят четыре школы и три детских сада
Фото сайта администрации Краснодара

— Знаю семьи, где в шесть утра родители выезжают из дома, чтобы к восьми привезти ребёнка в школу. Представьте, в котором часу они просыпаются и будят своих детей. Современная застройка — комплексная, она предусматривает всю необходимую инфраструктуру, в том числе социальную. Это позволяет создавать новую среду обитания — территорию для жизни, где люди не просто приходят в квартиру переночевать, а имеют возможность выйти в благоустроенный двор и парк, пешком отвести ребенка в школу или детский сад. Это новый уровень комфортной жизни, который заслуживает каждый житель Краснодара, — заметил Алексеенко.

Эта выездная встреча стала уже четвёртой. Аналогичные совещания прошли в каждом округе краевого центра под председательством главы города.

Как рассказал заместитель градоначальника Артём Аганов, на территории посёлка Знаменского в районе ЖК «Родные Просторы» строят школу на 1550 мест. Завершить работы планируют в первом квартале 2023 года. Рядом ввели в эксплуатацию детский сад на 250 мест. Он начнет работать во втором квартале 2022 года.

Также в Знаменском по улице Первомайской начали строить школу на 1100 мест, эти работы завершат летом 2023 года. На соседнем участке возводят детский сад на 120 мест, в первом квартале 2023 года объект сдадут.

В Новознаменском жилом районе на территории ЖК «Сосновый бор» построили школу на 1550 мест, она открылась 1 сентября 2021 года. К 1 июня здесь же заработает первый детский сад на 250 мест.

Параллельно в Новознаменском приступили к строительству начальной школы на 300 мест по улице Демидовской, 63 — первых учеников она примет в сентябре 2023 года. Рядом строят детский сад на 230 мест.

Ещё один детский сад на 220 мест проектируют в Новознаменском по улице Новодонецкой, 50. Скоро введут в эксплуатацию блок для начальных классов на территории школы № 86 в станице Старокорсунской. В этом году в станице приступят к строительству детского сада на 280 мест по улице Вознесенской, 92. Кроме того идёт строительство детского сада на 210 мест по улице Тупиковой в хуторе Ленина.

— К 2023 году планируем полностью исключить подвоз детей из этой части пригорода в школы Комсомольского микрорайона. Сейчас это 800 школьников, — отметил Алексеенко.

Новости партнеров

Нашли опечатку?