В Краснодарском крае прокуратура закрыла незаконно работающую свалку

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, сотрудники ведомства в станице Старовеличковской Калининского района выявили незаконно работающую свалку на площади 50 тысяч квадратных метров.
В Краснодарском крае прокуратура закрыла незаконно работающую свалку
Фото: pixabay.com


Нехватка лицензированных полигонов для хранения отходов - серьезная проблема для региона, существует также проблема незаконных свалок. На Кубани работают 13 сортировочных комплексов, 11 предприятий переработки.

- При обследовании территории свалки в станице Старовеличковской установлено наличие отходов затвердевшего полиэтилена, макулатуры, мусора от бытовых помещений организаций, ветоши пищевых отходов на открытом грунте. Прокуратура направила в суд исковое заявление о запрете деятельности по размещению, сбору и накоплению отходов на земельном участке. Решением Калининского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены, - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Свалка функционировала незаконно, территория не внесена в реестр объектов размещения отходов, разрешительная документация на размещение отходов отсутствует. При этом свалка была действующей, отходы поступали сюда систематически.

Новости партнеров

Нашли опечатку?