Проект разработки Тарутинского месторождения на Южном Урале одобрен Главгосэкспертизой

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство горнотранспортной части производственной инфраструктуры для разработки открытого рудника Тарутинского месторождения меди в Челябинской области. Выдано положительное заключение.
Проект разработки Тарутинского месторождения на Южном Урале одобрен Главгосэкспертизой
Фото Департамента информационной политики и связей с общественностью РМК

Тарутинский участок медных руд находится на территории Чесменского района Челябинской области. Восточная граница его проходит вдоль госграницы с Казахстаном.

Общая площадь лицензионного участка составляет 1,81 квадратного километра.

В августе 2021 года министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев подписали межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории на Тарутинском (Россия) и Восточно-Тарутинском (Казахстан) месторождениях.

Подписание соглашения состоялось в рамках рабочей поездки премьер-министра России Михаила Мишустина в Казахстан.

Инвестором проекта выступает Русская медная компания.

Тарутинское месторождение планируется разрабатывать в течение 9,5 лет. Добытая руда будет доставляться автотранспортом на обогатительную фабрику АО «Михеевский ГОК» (Варненский район Челябинской области, входит в Группу РМК) для дальнейшей переработки.

Проектной документацией, которая получила положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство объектов производственно-транспортной инфраструктуры для разработки рудника «Тарутинский» открытым способом. Проектная производственная мощность открытого рудника – 750 тысяч тонн руды в год.

Проектная организация на данном месторождении - «Научно-Технический Центр-Геотехнология».

Новости партнеров

Нашли опечатку?