В районе Челябинской области уровень безработицы сократился втрое

В Челябинской области за 2021 год заметно снизился уровень безработицы. Количество безработных, которые состоят на официальном учёте в центрах занятости, снизилось с 181613 человек снизилось до 116253.
В районе Челябинской области уровень безработицы сократился втрое
Фото автора

В Красноармейском районе по данным центра занятости на 1 января 2022 года уровень безработицы составляет 2,24%, что по сравнению с 2021 годом (когда уровень безработицы доходил до 7,38%) явное улучшение. Фактически уровень безработицы снизился втрое. Интересно, за счет чего? Насколько можно доверять официальным данным?

На одну вакансию в районе сейчас приходится 0,79 безработного.

Но нельзя сказать, что ситуация на местном рынке труда благополучная. Ощущается нехватка рабочих рук в ряде отраслей. Больше всего в рабочей силе нуждается сельское, лесное, охотничье и рыболовное хозяйства (существует 348 вакансий). Раньше в этой сфере трудились мигранты с ближнего зарубежья.

Средняя зарплата в указанных отраслях невысока - 20 000 рублей. Таких денег критически не хватает для содержания семьи.

Отчасти спасает жителей Миасского (центр Красноармейского района) близость к Челябинску. Многие жители села - частые гости в областном центре.

Есть примеры, когда в одной семье мать и отец работают в городе. Можно привести в пример семью, где мать Ирина работает воспитателем в сиротском приюте «Надежда», ночует часто в городе у родственников. Ее сын Павел каждый день ездит на работу в Челябинск, он трудится на заводе «КОНАР» механиком.

Уезжать из Миасского люди, работающие в Челябинске, не хотят, привыкли к родному селу. Дети учатся в местной школе, для них в селе, где все друг друга знают, комфортнее и безопаснее. Да и взрослым здесь как-то спокойнее.

Более того, есть немало случаев, когда семьи из Челябинска переезжают жить в Миасское по той же причине (безопасность и покой, которых не найти в городе), не меняя при этом челябинское место работы.

Новости партнеров

Нашли опечатку?