«Матильда» признана порочащей честь императора Николая

С третьего раза депутат Поклонская добилась своего. Правда состав комиссии, сделавшей такой вывод, не обнародован.
17 апреля 2017 в 14:46
«Матильда» признана порочащей честь императора Николая
Депутат Госдумы Наталья Поклонская

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру России результаты экспертизы фильма Алексея Учителя «Матильда», которой подтверждается оскорбление содержанием картины чувств верующих.

Напомним, фильм Алексея Учителя, который должен выйти на экраны кинотеатров 25 октября, повествует об отношениях цесаревича Николая Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. До вступления Николая в законный брак.

Фильм вызвал бурную реакцию общественности уже сейчас. А крупные кинотеатры по всей стране (челябинские в том числе) получили предостережение организации «Христианское государство – святая Русь», называющей себя православными активистами. Авторы письма предупреждают о возможных поджогах и других радикальных методах, если картину все-таки покажут на экранах.

Поклонская (ранее была прокурором Крыма) дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить «Матильду» на экстремизм. Тогда ей отказали. Известно, как Наталья Поклонская относится к последнему русскому царю – с его портретом она даже выходила на акцию «Бессмертный полк».

«Комиссия заключает, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан. Фильм направлен на формирование вполне определенного — ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека», - говорят эксперты.

Кто эти эксперты, не понятно.

Надо отметить, что все эти скандалы вокруг фильма сделали ему неплохую рекламу. И теперь, даже если фильм, профинансированный минкультом страны, не выйдет на экраны, в Интернете его посмотрят очень и очень многие.

Новости партнеров

Нашли опечатку?