Когда челябинцы почувствуют пользу от закрытия свалки?

Закрытие челябинской городской свалки стали называть историческим событием. Может быть, с эпитетом перестарались. Но само событие для жизни города и его жителей, несомненно, важное.

12 сентября гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Он рассказал об этом «событии недели» – закрытии городской свалки.

Как это повлияет на качество воздуха в городе, как будет проходить рекультивация этой территории, на какие площадки сегодня вывозят городской мусор, не приведет ли закрытие этого объекта к увеличению числа несанкционированных свалок возле Челябинска?

Речь шла и про другие актуальные экологические проблемы Южного Урала.

Предпосылки для «экологического рывка» в регионе есть. Стоит отметить, что Южный Урал получит еще 113 миллионов рублей на мусорную реформу.

Эти средства из федерального бюджета придут в наш регион благодаря тому, что в области активно ведется работа по созданию новой системы обращения с отходами. Деньги поступят в регион в следующем году.

Работа по созданию новой системы вывоза отходов ЖКХ ведется по поручению губернатора Бориса Дубровского.

Стоит задача – снизить нагрузку на экологию в регионе, ликвидировать несанкционированные свалки, построить цивилизованную систему сбора, утилизации и рекультивации мусора. Челябинская область оказалась в число 20 регионов, которым выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счет уплаты экологического сбора производителями. Южный Урал стал единственным в стране регионом, где уже приступили к освоению выделенных федеральных средств.

Ранее мы рассказывали, во что вылились планы властей региона по созданию Карабашского мусорного кластера. В самом Карабаше ситуация сложилась на грани социального взрыва.

Новости партнеров

Нашли опечатку?