«Нас опять накрыло»: ни один из новых госпитализированных в американском городе не был вакцинирован

Иосиф Раскин, сотрудник медицинского центра Джеральда Чемпиона в маленьком городе в штате Нью-Мексико (США) рассказал о новой неожиданной вспышке заболеваемости.
«Нас опять накрыло»: ни один из новых госпитализированных в американском городе не был вакцинирован
Фото: pixabay.com

В этом медцентре 40 коек, из которых десять - блок интенсивной терапии.

- Нас опять накрыло. Месяц назад в штате регистрировалось пятьдесят - семьдесят случаев в день , теперь их около семисот, и 80% из них Дельта. Госпитализации было под сто, теперь около 300. Я уже было перестал носить маску в магазинах, но теперь начал обратно. Пока я прохлаждался на каникулах на восточном берегу, один из госпитальных оффисных работников ходил на работу больной, занес нам ковид и заразил некоторое количество персонала. Слава богу, обошлось без тяжелого течения, сообщает медик.

Раскин напоминает. что новая вспышка заболевания случилась, несмотря на высокий уровень вакцинации в штате:

- Через наш приемник за последнюю неделю прошло человек 40 ковидных, из них госпитализировано у нас человек 8; ни один из госпитализированных не был вакциниован ( при том что в нашем штате вакцинация шла довольно успешно, 58% населения вакцинированы, ее уже давно можно делать у каждого столба). Я сам за неделю успел полечить четырех, из них двое уже выписаны на кислороде домой, один переведен в хоспис и один лежит сейчас на высокопоточном кислороде в интенсивной терапии и одним глазом смотрит на вентилятор. Все четверо, повторю, не были вакцинированы. В госпитале сейчас еще лежит еще трое или четверо.

Медик напоминает, что существуют и другие заболевания:

- Вообще госпиталь набит под завязку, потому что и нековидные товарищи тоже болеют взапуски всякими нековидными болезнями. Коек не хватает, пациенты начали проводить в приемнике сутки и больше, что обычно для больших городов, но вещь неслыханная в нашей тьмутаракани. Вокруг, в больших городах, все тоже забито, переводить больных не удается. Правда, дополнительные ковидные отделения пока не развернуты. По агентурным данным, на другой конец нашего штата переводят больных из Луизианы, где антимасочники и антиваксеры добились еще больших успехов по заполнению госпиталей.

В комментариях москвич Глеб Владимиров делится личным опытом, что, однако, и вакцинированные заболевают:

- Сколько раз нужно «легко» переболеть ковидом - чтобы стать инвалидом с постковидным синдромом? У меня сейчас второй раз «легко» (но тяжелее, чем первый раз) болеет приятель со всей своей семьей. При этом они привились еще до первого заболевения, от прививки и до второго ковида не прошло и 6 месяцев. Я сам привился (спутником) и через 5 месяцев заболел ковидом, и очень не хочу болеть снова но видимо прийдется. Это «сверх легкое течение, что вы нас отвлекаете» выбило меня на целый месяц из рабочего состояния. Как жить дальше?

Ранее мы приводили данные по первой волне эпидемии в Великобритании, где выяснилось, что каждый девятый пациент заражался ковидом непосредственно в больнице.

Новости партнеров

Нашли опечатку?