Nature Medicine: переболевшие более 4 месяцев назад заболевают повторно реже, чем вакцинированные

На неожиданные результаты исследования, проведенного изданием Nature Medicine, обратил внимание российский врач Валерий Аксенов, научный редактор в издательстве «Бионика Медиа». Исследование касалось эффективности известных в Европе вакцин Pfizer и AstraZeneca.
Nature Medicine: переболевшие более 4 месяцев назад заболевают повторно реже, чем вакцинированные
Фото: pixabay.com

- Здесь авторы не назначали вакцины и плацебо, как это делают в клинических испытаниях, а изучали заболеваемость COVID-19 в реальных условиях в зависимости от вакцинального статуса пациента (не привит, привит полностью/частично, сроки вакцинации и т.д.). Исследователи использовали данные опроса случайно отобранных пациентов, проживающих на всей территории Великобритании, а также результаты 1 945 071 ПЦР-тестов на коронавирус, взятых у 383 812 участников в период с 1 декабря 2020 г. по 8 мая 2021 г., - отмечает Аксенов.

С одной стороны, вакцинация против COVID-19 снизила количество новых случаев инфицирования SARS-CoV-2, при этом наибольший эффект был получен после введения обеих доз вакцин и в отношении симптоматических инфекций. Эффективность вакцин Pfizer и AstraZeneca была примерно одинаковой. С другой, выяснилось то, что вряд ли порадует сторонников вакцинации и уж тем более производителей вакцин:

- Получается, что переболевшие > 4 месяцев назад и заболевают повторно реже, чем полностью вакцинированные, и протекает у них повторный COVID-19 легче, чем после вакцинации, - отметил российский медик.

Ранее мы приводили официальные данные по Великобритании: выяснилось, что в первую волну эпидемии каждый девятый заражался ковидом непосредственно в больницах.

Новости партнеров

Нашли опечатку?