Профессор Хохлов: ковидная смертность в Израиле выросла за неделю на 41%

В Израиле, который, считалось, победил коронавирус еще весной, ситуация осложнилась. Растет число тяжело больных и умерших.
Профессор Хохлов: ковидная смертность в Израиле выросла за неделю на 41%
Фото: pixabay.com

Профессор, вице-президент РАН Алексей Хохлов, сторонник массовой вакцинации, на своей странице в соцсети Фейсбук отметил, что по мере роста вакцинации растет заболеваемость и смертность в тех странах, где уровень вакцинации достигнут самый высокий.

- Посмотрим теперь на статистику смертельных исходов за истекшую неделю: в США имеем рост на 27% (до уровня 1.95 случаев на миллион жителей), в Великобритании спад на 2% (до уровня 1.31 случаев на миллион), в Германии спад на 33% (0.14 случаев на миллион), во Франции изменений нет (0.69 случаев на миллион), в Израиле рост на 41% (1.44 случая на миллион), - сообщает академик.

СМИ Израиля сообщают, что ситуация заметно осложнилась: в стране, несмотря на высокий уровень вакцинации, растет число тяжелых случаев заболевания и число ковидных смертей.

В то же время профессор напоминает: в вакцинации смысл все же есть. Если разделить число смертельных исходов на число заражений, получим грубую оценку предоставляемой за счет вакцинации защиты от тяжелого течения болезни со смертельным исходом. И вот что получается: в США вероятность смертельного исхода после заражения 0.50%, в Великобритании - 0.31%, в Германии - 0.28%, во Франции - 0.19%, в Израиле - 0.23%.

В мире в среднем вероятность смертельного исхода при заболевании коронавирусом составляет 1,5%, а в отдельно взятой России - 3,63%. Хотя уровень вакцинации в России не уступает среднемировому. По этому поводу Хохлов замечает, что у нет объяснения столь странным показателям.

Ранее мы сообщали о данных издания Nature Medicine: переболевшие коронавирусом более 4 месяцев назад заболевают повторно реже, чем вакцинированные. И повторное заболевание COVID-19 протекает у них легче, чем у вакцинированных.

Новости партнеров

Нашли опечатку?