До 10 раз в год можно переболеть ковидом, признался врач

Ковид-инфекция с нами навсегда. Мутируя, она будет жить так же, как и грипп. Частота заболеваемости ковидом за год может достигать 10 раз. Об этом радио  Sputnik поведал кандидат медицинских наук, главврач сетевой клиники «К+31», анестезиолог Борис Чурадзе.
До 10 раз в год можно переболеть ковидом, признался врач
Коронавирус. Фото:pixabay.com

Врач отмечает, что в практике уже есть случаи повторных заболеваний коронавирусной инфекцией. Болеют чаще по два-три раза в год, но это заболевание может достигать и 10 эпизодов у одного человека.

При этом с каждым разом болезнь протекает легче, если ковид не поразил организм каким-нибудь другим из своих штаммов. В противном случае пациент может столкнуться и с более серьезным течением недуга.

Чурадзе уверен, что заболеваемость будет снижаться благодаря коллективному иммунитету, приобретенному или же искусственно созданному путем вакцинации.

Врач прогнозирует, что ковид сдаст позиции через год - и уже не будет вызывать серьезных последствий.

Между тем британский профессор Пол Хантер считает, что добиться коллективного иммунитета не получится. Это значит, что коронавирус останется с человечеством навсегда и станет обычной простудой с сезонным течением.

Новости партнеров

Нашли опечатку?