«Молочка» подскочила: в Свердловской области выросли цены на молоко

Засушливое лето, дефицит корма для скота, внедрение маркировки обусловили рост цен на молоко, сообщает издание «Накануне.ру».
«Молочка» подскочила: в Свердловской области выросли цены на молоко
Фото Pixabay.com

Жители Свердловской области жалуются на заметный рост цен на молоко.

Производители приводят свои причины подорожания продукции. Скачок цен стал логичным продолжением засушливого лета, которое повлекло за собой дефицит корма.

Эти факторы, конечно, повлияли на себестоимость молочной продукции. Кроме того повсеместное внедрение маркировки также потребовало от компаний новых вложений и замедлило ход производства.

Апофеоз роста «молочки» ожидается в первом квартале 2022 года, прогнозируют эксперты.

Генеральный директор компании «Молочный кит» Игорь Пехотин связывает рост цен с введением маркировки на молочную продукцию.

«Маркировка дала прирост в конечной цене от 5 до 10%. Ее введение уронило скорость линий, некоторые переработчики до сих пор не могут установить необходимое оборудование, все упирается в деньги. Также на цене сказалось удорожание сырья и регулярный рост затрат на упаковку, которая дорожает буквально каждые две недели. По нашим прогнозам, это не предел и в течение первого квартала 2022 года цены на молочную продукцию поднимутся еще в среднем на 5-10%», – пояснил Пехотин.

Читатель LentaChel.ru привёл свою точку зрения на начавшийся рост цен на молоко.

«Два факта повлияли на цену. Сейчас цены поднимаются на всё, это, во-первых. Во-вторых, сейчас зима. В зимний период коровы меньше дают молока. Молока становится меньше, а потребление не уменьшается, значит, можно зарабатывать. Молока мало, значит, надо поднять цену, - рассуждает челябинец. - Было молоко 44 рубля, стало 50 рублей - «Дарёнка» 2,5 % жирности, литровое. Постоянно его беру. Стоило 37 рублей, сейчас 42 рубля та же «Дарёнка» только в другом магазине, в «Перекрёстке». В фирменных киосках «Первый вкус» молоко стоило 44 рубля, сейчас 50 рублей. Хлеб подорожал – «Уральский» стоит 55 рублей. Картошку за 45 рублей вчера купил. Но цены поднялись ещё недели две назад».

В первых числах декабря эксперты говорили о росте цен на картошку. Экономисты и коммерсанты прогнозируют сейчас дефицит картофеля в России в 2022 году. Дефицит «родного» урожая корнеплода повлечёт за собой засилье на прилавках импортной картошки.

Новости партнеров

Нашли опечатку?