Алексей Ракша: избыточная смертность в Москве больше, чем в пяти европейских столицах вместе взятых

Демограф Алексей Ракша прокомментировал слова мэра Москвы Собянина, который высказался в том духе, что в российской столице удалось обойтись минимальными ковидными ограничениями.
Алексей Ракша: избыточная смертность в Москве больше, чем в пяти европейских столицах вместе взятых
Фото: pixabay.com

​​- Москва выглядит кратно лучше, чем большинство европейских городов, которые просидели в локдауне месяцы, - заявил Собянин, выступая перед депутатами Мосгордумы.

Однако Алексей Ракша не может согласиться с таким утверждением.

- Если посчитать именно потерянные жизни горожан, то Москва выступила гораздо хуже крупнейших европейских столиц. Департамент здравоохранения Москвы неоднократно признавал, что «смертность от коронавируса покрывает всю избыточную смертность». Так вот, накопленная с начала 2020 года избыточная смертность в Москве больше, чем в Лондоне, Берлине, Мадриде, Риме и Париже вместе взятых. Удельная смертность в Москве в полтора раза больше, чем в Мадриде, и в два с половиной раза больше лондонской, - отметил демограф на своей странице в соцсети Фейсбук.

Ранее издание Lentachel.ru приводило мнение уральского врача и лабораторного эксперта Александра Соловьева, который констатирует, что в России фактически распространение коронавируса никак не сдерживает. И в этом смысле введение тех же QR-кодов не оказывает, по мнению эксперта, сильного влияния на эпидемическую ситуацию.

Новости партнеров

Нашли опечатку?