МИД России обратился к российским гражданам, живущим в Казахстане

Министерство иностранных дел выступило с заявлением к гражданам России, проживающим в Казахстане. МИД рекомендует укрыться по домам и запастись продуктами питания, а также следить за сообщениями представительств министерства.
МИД России обратился к российским гражданам, живущим в Казахстане
Фото: www.mid.ru

Россиян в Казахстане предупредили о необходимости избегать мест массового скопления людей, посоветовали укрыться в гостиницах или домах, обеспечить запасы продуктов и питьевой воды, а также следить за событиями и сообщениями загранучреждений и представительств МИД.

В Республике Казахстан проходят акции протеста, обернувшиеся беспорядками. Погромы, мародерства, убийства происходят на улицах Алма-Аты.

В стране введен режим чрезвычайной ситуации. Ночью 6 января в столице власти инициировали антитеррористическую операцию.

В связи с последними событиями и по просьбе президента Казахстана страны, входящие в ОДКБ, вводят в Казахстан миротворческие силы.

Уже есть первые результаты работы силовых структур: военные на БТР и бронемашинах взяли в кольцо протестующих в центре Алма-Аты, пишет телеграм-канал Daily Storm.

Как заявил глава ОДКБ, премьер Армении Никол Пашинян, военные силы ОДКБ вводятся на ограниченное время.

От России, по сообщениями телеграм-каналов, в Казахстан могут направиться 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска и 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия из Иваново, а также подразделения ВДВ, базирующиеся в Тульской и Костромской областях.

Ситуация в Казахстане обостряется.

Новости партнеров

Нашли опечатку?