Аналитик: про «стабильную смертность» в связи с омикроном будут писать в России СМИ, близкие к власти

Аналитик Александр Драган опубликовал любопытное исследование по поводу того, как меняется в российских СМИ освещение эпидемии коронавируса.
Аналитик: про «стабильную смертность» в связи с омикроном будут писать в России СМИ, близкие к власти
Фото: pixabay.com

Ранее мы приводили данные Драгана по поводу того, что рост заболеваемости из-за омикрона в России будет быстрым, а спад окажется куда медленнее.

Теперь аналитик обратил внимание на пропагандистскую сторону.

При этом он обратил внимание, как резко развернулись многие известные СМИ в освещении эпидемии. Аналитик отметил, что этот разворот случился 21 января, когда в России было зафиксировано рекордное количество заболевших ковидом.

Драган прогнозирует, что теперь СМИ с подчи власти не будут акцентировать внимание на количестве заболевших, а будут говорить про число госпитализированных. В ход пойдут разного рода успокаивающие формулировки: «доли госпитализированных от заболевших», «более низкая скорость госпитализаций по сравнению с заболеваемостью», «отсутствие быстрого роста числа пациентов на ИВЛ», «стабильная смертность» и прочие.

Информационных манипуляций будет очень много, отмечает аналитик. И приводит в пример свежие публикации, в том числе сообщения РИА Новост и агентства ТАСС, а также материалы Первого телеканала.

Новости партнеров

Нашли опечатку?